Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Возможно ли взыскать судебные расходы на ознакомление с материалами дела, на использование сети "Интернет"?

Возможно ли взыскать судебные расходы на ознакомление с материалами дела, на использование сети "Интернет"?

Опубликовано 26.04.2019

Расходы представителя, необходимые для исполнения его обязательства по оказанию юридических услуг, например расходы на ознакомление с материалами дела, на использование сети "Интернет", на мобильную связь, на отправку документов, не подлежат дополнительному возмещению другой стороной спора, поскольку в силу статьи 309.2 ГК РФ такие расходы, по общему правилу, входят в цену оказываемых услуг, если иное не следует из условий договора (часть 1 статья 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статья 110 АПК РФ).

Источник: п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"