Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Подлежат ли распределению судебные издержки, понесенные в связи с рассмотрением иска о расторжении брака по взаимному согласию супругов?

Подлежат ли распределению судебные издержки, понесенные в связи с рассмотрением иска о расторжении брака по взаимному согласию супругов?

Опубликовано 26.04.2019

Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

Источник: п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"