Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Обращаться ли в суд с заявлением о судебных издержках, связанных с рассмотрением спора по существу, если судебные издержки фактически понесены после принятия итогового судебного акта по делу?

Обращаться ли в суд с заявлением о судебных издержках, связанных с рассмотрением спора по существу, если судебные издержки фактически понесены после принятия итогового судебного акта по делу?

Опубликовано 26.04.2019

Если судебные издержки, связанные с рассмотрением спора по существу, фактически понесены после принятия итогового судебного акта по делу (например, оплата проживания, услуг представителя осуществлена после разрешения дела по существу), лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о таких издержках.

Источник: п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела

Суд отказывает в принятии к производству или прекращает производство в отношении заявления о судебных издержках, вопрос о возмещении или об отказе в возмещении которых был разрешен в ранее вынесенном им судебном акте, применительно к пункту 2 части 1 статьи 134, абзацу третьему статьи 220 ГПК РФ, пункту 4 части 1 статьи 128, пункту 2 части 1 статьи 194 КАС РФ, пункту 2 части 1 статьи 150 АПК РФ.