Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Нужно ли доказывать факт понесения судебных издержек и связь между этими издержками и делом, рассматриваемом в суде?

Нужно ли доказывать факт понесения судебных издержек и связь между этими издержками и делом, рассматриваемом в суде?

Опубликовано 26.04.2019

Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Источник: п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"