Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Можно ли возместить расходы на оплату услуг представителей, понесенные органами и организациями (в том числе обществами защиты прав потребителей)?

Можно ли возместить расходы на оплату услуг представителей, понесенные органами и организациями (в том числе обществами защиты прав потребителей)?

Опубликовано 26.04.2019

Расходы на оплату услуг представителей, понесенные органами и организациями (в том числе обществами защиты прав потребителей), наделенными законом правом на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (статьи 45, 46 ГПК РФ, статьи 39, 40 КАС РФ, статьи 52, 53, 53.1 АПК РФ), не подлежат возмещению, поскольку указанное полномочие предполагает их самостоятельное участие в судебном процессе без привлечения представителей на возмездной основе.

Источник: п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"