Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Нужна помощь юриста?
Обращайтесь!

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.
Как получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при покупке или строительстве жилого строения?

Как получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при покупке или строительстве жилого строения?

Опубликовано 15.03.2018

ФНС России разъяснила, в каких случаях при покупке или строительстве жилья налогоплательщик не может претендовать на вычет по НДФЛ.

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса, вычет полагается только при приобретении жилого дома, а не жилого строения. Ключевое отличие в том, как было оформлено жилье. Категория недвижимости подтверждается правоустанавливающими документами.

ФНС России обращает внимание, что в то же время для исчисления налога на имущество физических лиц жилое строение признается жилым домом.

Размер имущественного вычета составляет 13% от фактических расходов на приобретение или строительство жилого дома. Предельная сумма, с которой исчисляется вычет, – 2 млн рублей. В случае с ипотекой 13% вычета исчисляются от суммы выплаченных по кредиту процентов, но не более чем от 3 млн рублей.

#налоговыйвычет, #ндфл, #жилоестроение, #жилойдом

<Письмо> ФНС России от 15.02.2018 N ГД-4-11/2924@ "О порядке применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц" (вместе с <Письмом> Минфина России от 08.02.2018 N 03-04-07/7700)

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при приобретении объекта недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:
имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома или доли (долей) в нем. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома или доли (долей) в нем. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации термины "жилой дом" и "жилое строение" не тождественны.
Обращаем внимание на то, что согласно положению пункта 2 статьи 401 Кодекса дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставляемых для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам только в целях главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Кодекса.
Исходя из этого жилое строения признается жилым домом только в целях исчисления налога на имущество физических лиц.
В пункте 1 статьи 11 Кодекса предусмотрено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в соответствующей отрасли законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Часть 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) определяет, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Согласно части 1 статьи 16 Жилищного кодекса к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната.
Иных видов жилых помещений в Жилищном кодексе не поименовано.
Из положений подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса следует, что имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов предоставляются на новое строительство либо приобретение жилых домов, квартир, комнат, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома, квартиры, комнаты, а не жилого строения.
Таким образом, оснований для применения имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса, при строительстве либо приобретении жилого строения, не признаваемого жилым домом, не имеется.

Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ