Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Бухгалтерский и налоговый учет адвокатов

›Нужна помощь?
Отправьте заявку!

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

Бухгалтерский учет. В гражданском законодательстве известно понятие, подобное «адвокату,учредившему адвокатский кабинет», — это «физическое лицо без образования юридического лица» или «индивидуальный предприниматель»Именно поэтому в 2003 г. сфера действия Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ст. 4) распространилась на адвокатов, учредивших адвокатский кабинет. Они были приравнены в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к индивидуальным предпринимателям. Закон возложил на адвокатов обязанность по ведению учета доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. Спустя десятилетие, 1 января 2013 г., вступил в силу новый Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухучете). Согласно Закону о бухучете (ст. 2) адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, включены в состав экономических субъектов как "лица, занимающиеся частной практикой", которые обязаны вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность. В связи с чем адвокаты должны представлять до 1 апреля 2013 г. обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности за 2012 г. в Росстат и налоговые органы по месту регистрации (ст. 18 Закона о бухучете, подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Налоговый учет. Ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения является необходимым, но лишь в случае, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах (подп. 3 п. 1 ст. 23 НК РФ). Подобного рода обязанность была установлена в отношении индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 54 НК РФ). По воле судьбы обязанность ведения налогового учета в адвокатских кабинетах в НК РФ предусмотрена не была, а порядок учета доходов, расходов и хозяйственных операций был установлен Приказом Минфина и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 только для предпринимателей. С 1 января 2004 г. вступили в силу поправки в статью 11 НК РФ, которые приравняли индивидуальных предпринимателей и адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, в целях налогообложения. С этого момента и вплоть до отмены указанной поправки 1 января 2007 г. адвокаты должны были вести книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций наравне с индивидуальными предпринимателями. Данное положение подтверждается разъяснениями МНС России в письме от 25.02.2003 N СА-6-04-242@. До сегодняшнего дня соответствующий порядок ведения налогового учета в адвокатских кабинетах не установлен, хотя соответствующая обязанность возложена на адвокатов п. 2 ст. 54 НК РФ.